Champions, Lazio qualificata agli ottavi

Ciro Immobile in azione (ANSA)

ROMA. – Grazie alla vittoria dell’Atletico Madrid sul campo del Feyenoord la Lazio si è qualificata per gli ottavi di Champions League. Vince il Manchester City 3-2 contro il Lipsia mentre Psg e Newcastle pareggiano 1-1. Decisivo il gol di Mbappé che impatta il match con gli inglesi e rende la qualificazione dei parigini più vicina visto anche il pass staccato dal Borussia Dortmund con la vittoria di Milano.

Questa la situazione della fase a gironi della Champions League 

GRUPPO A

Classifica: BAYERN 12, Galatasaray, Copenhagen 4, Manchester United 3.

Prima giornata (20 settembre): Galatasaray – Copenhagen 2-2, Bayern Monaco – Manchester United 4-3 Seconda giornata (3 ottobre): Manchester United – Galatasaray 2-3, Copenhagen – Bayern Monaco 1-2 Terza giornata (24 ottobre): Galatasaray – Bayern Monaco 1-3, Manchester United – Copenhagen 1-0 Quarta giornata (8 novembre): Bayern Monaco – Galatasaray 2-1, Copenhagen – Manchester United 4-3 Quinta giornata (29 novembre): 18:45 Galatasaray – Manchester United, 21:00 Bayern Monaco – Copenhagen Sesta giornata (12 dicembre): 21:00 Manchester United – Bayern Monaco, Copenhagen – Galatasaray 

GRUPPO B:

Classifica: Arsenal 9, Lens, PSV Eindhoven 5, Siviglia 2

Prima giornata (20 settembre): Siviglia – Lens 1-1, Arsenal – PSV Eindhoven 4-0 Seconda giornata (3 ottobre): Lens – Arsenal 2-1, PSV Eindhoven – Siviglia 2-2 Terza giornata (24 ottobre): Siviglia – Arsenal 1-2, Lens – PSV Eindhoven 1-1 Quarta giornata (8 novembre): Arsenal – Siviglia 2-0, PSV Eindhoven – Lens 1-0 Quinta giornata (29 novembre): 18:45 Siviglia – PSV Eindhoven, 21:00 Arsenal – Lens Sesta giornata (12 dicembre): 18:45 Lens – Siviglia, PSV Eindhoven – Arsenal 

GRUPPO C:

Classifica: REAL MADRID 12, Napoli 7, Braga 3, Union Berlin 1

Prima giornata (20 settembre): Real Madrid – Union Berlin 1-0, Braga – Napoli 1-2 Seconda giornata (3 ottobre): Union Berlin – Braga 2-3, Napoli – Real Madrid 2-3 Terza giornata (24 ottobre): Braga – Real Madrid 1-2, Union Berlin – Napoli 0-1 Quarta giornata (8 novembre): Napoli – Union Berlin 1-1, Real Madrid – Braga 3-0 Quinta giornata (29 novembre): 21:00 Real Madrid – Napoli, Braga – Union Berlin Sesta giornata (12 dicembre): 21:00 Napoli – Braga, Union Berlin – Real Madrid 

GRUPPO D:

Classifica: INTER, REAL SOCIEDAD 10, Salisburgo 3, Benfica 0,

Prima giornata (20 settembre): Benfica – Salisburgo 0-2, Real Sociedad – Inter 1-1 Seconda giornata (3 ottobre): Salisburgo – Real Sociedad 0-2, Inter – Benfica 1-0 Terza giornata (24 ottobre): Inter – Salisburgo 2-1, Benfica – Real Sociedad 0-1 Quarta giornata (8 novembre): Real Sociedad – Benfica 3-1, Salisburgo – Inter 0-1 Quinta giornata (29 novembre): 21:00 Benfica – Inter, Real Sociedad – Salisburgo Sesta giornata (12 dicembre): 21:00 Inter – Real Sociedad, 21:00 Salisburgo – Benfica 

GRUPPO E

Classifica: ATLETICO MADRID 11, LAZIO 10, Feyenoord 6, Celtic 1

Prima giornata (19 settembre): Feyenoord – Celtic 2-0, Lazio – Atletico Madrid 1-1 Seconda giornata (4 ottobre): Atlético Madrid – Feyenoord 3-2, Celtic – Lazio 1-2 Terza giornata (25 ottobre): Feyenoord – Lazio 3-1, Celtic – Atlético Madrid 2-2 Quarta giornata (7 novembre): Atlético Madrid – Celtic 6-0, Lazio – Feyenoord 1-0 Quinta giornata (28 novembre): Lazio – Celtic 2-0, Feyenoord – Atlético Madrid 1-3 Sesta giornata (13 dicembre): 21:00 Atlético Madrid – Lazio, Celtic – Feyenoord 

GRUPPO F

Classifica: BORUSSIA DORTMUND 10, Paris SG 7, Milan, Newcastle 5.

Prima giornata (19 settembre): Milan – Newcastle 0-0, Paris Saint-Germain – Borussia Dortmund 2-0 Seconda giornata (4 ottobre): Borussia Dortmund – Milan 0-0, Newcastle – Paris Saint-Germain 4-1 Terza giornata (25 ottobre): Paris Saint-Germain – Milan 3-0, Newcastle – Borussia Dortmund 0-1 Quarta giornata (7 novembre): Borussia Dortmund – Newcastle 2-0, Milan – Paris Saint-Germain 2-1 Quinta giornata (28 novembre): Paris Saint-Germain – Newcastle 1-1, Milan – Borussia Dortmund 1-3 Sesta giornata (13 dicembre): Borussia Dortmund – Paris Saint-Germain, Newcastle – Milan 

GRUPPO G

Classifica: MANCHESTER CITY 12, LIPSIA 9, Young Boys 4, Stella Rossa 1

Prima giornata (19 settembre): Young Boys – Lipsia 1-3, Manchester City – Stella Rossa 3-1 Seconda giornata (4 ottobre): Lipsia – Manchester City 1-3, Stella Rossa – Young Boys 2-2 Terza giornata (25 ottobre): Lipsia – Stella Rossa 3-1, Young Boys – Manchester City 1-3 Quarta giornata (7 novembre): Manchester City – Young Boys 3-0, Stella Rossa – Lipsia 1-2 Quinta giornata (28 novembre): Manchester City – Lipsia 3-2, Young Boys – Stella Rossa 2-0 Sesta giornata (13 dicembre): 18:45 Lipsia – Young Boys, Stella Rossa – Manchester City 

GRUPPO H

Classifica: BARCELLONA 12, Porto, Shakhtar Donetsk 9, Anversa 0

Prima giornata (19 settembre): Barcellona – Anversa 5-0, Shakhtar Donetsk – Porto 1-3 Seconda giornata (4 ottobre): Anversa – Shakhtar Donetsk 2-3, Porto – Barcellona 0-1 Terza giornata (25 ottobre): Barcellona – Shakhtar Donetsk 2-1, Anversa – Porto 1-4 Quarta giornata (7 novembre): Shakhtar Donetsk – Barcellona 1-0, Porto – Anversa 2-0 Quinta giornata (28 novembre): Shakhtar Donetsk – Anversa 1-0, Barcellona – Porto 2-1 Sesta giornata (13 dicembre): 21:00 Porto -Shakhtar Donetsk, Anversa – Barcellona 

(Adx /askanews)